Cette annonce a été automatiquement traduite par DeepL.com. La langue source était néerlandais.

Vous êtes chez

Répond habituellement dans 1 jour.

La propriété

  • A la campagne

Ce gîte très spacieux dispose d'un salon ouvert et d'un espace extérieur libre avec plusieurs possibilités de petit-déjeuner à l'ombre. Cuisine avec lave-vaisselle et micro-ondes. Au premier étage, deux lits joints dans une chambre spacieuse. Dans le salon, un canapé-lit double. Machine à laver dans la maison principale. Un mensonge totalement gratuit. Wifi disponible, inclus. Bel espace extérieur avec beaucoup d'intimité sur le côté ensoleillé, belle vue. Prendre le petit-déjeuner dans la tonnelle ; dîner et se détendre est également possible, bien sûr. On y trouve également une authentique grange à tabac, datant de l'époque où la région était encore le plus grand producteur de tabac de France. L'étage supérieur peut être utilisé pour le yoga et les activités créatives. Spacieuse piscine avec terrasse de 110 mètres (partiellement couverte).

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Propriété non-fumeur
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Fer à repasser
  • Animaux acceptés
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • Court de tennis
  • Vélos sur place
  • Piscine

Disponibilité de 'Laroche-Martel'

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

Le gîte est situé avec une maison et des granges à 200 mètres de la Dordogne. Le propre jardin (1,5 ha) est aménagé comme un parc, avec une belle piscine neuve. Entièrement gratuit et sûr. Il y a une salle de loisirs et des bicyclettes sont disponibles. Martel est une belle ville ; à proximité se trouvent des villes particulières comme Rocamadour et Sarlat. Les possibilités de loisirs sont nombreuses. Circuits d'équitation dans les environs. Les visites de châteaux et le canoë sont populaires. La rivière offre bien sûr les meilleures possibilités, mais le soir, au gîte ou au bord de la piscine, il est agréable de se détendre, face à la paroi rocheuse illuminée de Gluges. Ping-pong, baby-foot ou télévision néerlandaise (presque impossible à imaginer, mais s'il pleut...).

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Forêts et prairies
  • Dans un village ou près d’un village
  • Au bord de l'eau

Messages

Laroche-Martel a reçu 4 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

10 étoiles
  • 10 étoiles

    Wat een aanrader! Prachtig gelegen vakantiehuis op een groot landgoed. Vanuit een schoon en praktisch gelegen zwembad ,kijk je op het pittoreske Gluges en mooie rotspartijen, wat een verwennerij! Royaal huis met badkamer en wc op elke slaapkamer. Ook op regenachtige dagen genoeg plekjes om heerlijk ongestoord weg te dromen in een spannend boek. Ook de omgeving bied vele mogelijkheden om je te vermaken.
    Met dank aan de gastheer.

  • 10 étoiles

    Helemaal top, meer dan dat we verwacht hadden! Zo heeft elke slaapkamer een eigen badkamer, zeker een pluspunt. Een super mooie omgeving met rivier dichtbij, en alles op het domein wat je nodig hebt. Zwembad met buitendouche en toilet, BBQ, schaduwplaatsjes onder de bomen in de tuin. Huis met alles erop en eraan. Instant vakantiegevoel!

  • 10 étoiles

    Wij kijken terug op een heerlijk verblijf in Laroche. Zeer ruime gite en van alle gemakken voorzien zelfs de luxe van een afwasmachine en het gebruik van een wasmachine. Je waant je even grootgrondbezitter op dit prachtige perceel van 1,5 ha met alle privacy. Heerlijk buiten ontbijten en genieten van een kopje koffie op het bankje in de zon omgeven door lavendel bevolkt door talloze vlinders. Vanuit Laroche zijn er vele mogelijkheden voor het maken van uitstapjes naar o.a. leuke stadjes en kastelen. Een prachtige omgeving om te wandelen en te fietsen. Leuk om eens een marktje te bezoeken met aansluitend een gezellige lunch op een van de vele terrasjes. Daarna wacht er het heerlijke zwembad voor de nodige afkoeling. En dan tijd om te genieten van een heerlijk glas wijn met de nodige franse kaasjes....
    Kortom het is/was genieten in "La Douce France"! Wat wil een mens nog meer. Wij komen zeker terug!

La gastronomie et le vin

Cuisine régionale : noix, fois-gras et truffes. Martel possède des restaurants plus ou moins grands, la plupart situés sur et autour de la place du marché médiéval. Les agriculteurs du quartier vendent leurs produits régionaux (fromages, truffes). Notre voisin gère les bosquets de noix autour de la maison. Vous trouverez également sur notre propriété des noix, des cerises, des raisins et des figues. Les vins de Cahors et de Bergerac se trouvent à proximité ; une visite des célèbres vins blancs de Montravel vaut la peine, à combiner avec Sarlat et les grottes de Lascaux.

Les activités

Baignade, courts de tennis et loisirs nautiques sur la Dordogne, deux sociétés de location de canoës, grottes, sentier de randonnée GR46, train touristique, châteaux et vieilles villes. Le VTT est possible, mais aussi le vélo "normal" et la marche. Vous pourrez également faire des promenades à cheval dans les environs.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un centre équestre
  • Pêche
  • Près de sports nautiques
  • Deltaplane / parapente
  • Yoga

Autres informations

Le gîte est à une certaine distance de la maison, il n'y a pas de contact auditif, et vous ne pouvez pas vous voir. La piscine est partagée. Le nettoyage est effectué par une personne du voisinage, vous trouverez donc toujours un gîte propre.

Informations complémentaires sur les tarifs

le gîte est très spacieux. il y a un canapé-lit pour une troisième et une quatrième personne. cela n'affecte pas les tarifs.la haute saison concerne juillet et août, et les vacances de mai (vacances scolaires). De novembre à avril, il n'y a pas de location.
Les frais supplémentaires sont le nettoyage (75 €) et la caution (200 €).

A apporter

serviettes, Linge de lits

Non compris

  • Caution 200,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 75,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

550 €

Par semaine à partir de

550 €