Cette annonce a été automatiquement traduite par DeepL.com. La langue source était néerlandais.
Dineke de Ruijter

Vous êtes chez

Répond habituellement dans 1 jour.

La propriété

  • A la campagne avec quelques activités agricoles

Gîte de charme, entièrement rénové dans un style original, magnifiquement situé dans sa propre petite vallée au milieu du Parc Naturel Régional des Causses du Quercy. Beaucoup d'intimité ! Le gîte est rattaché à une belle maison de la fin du XVIIe siècle (qui n'est pas utilisée lorsque le gîte est loué) et se trouve au bout d'un cul-de-sac. Le gîte dispose d'une grande piscine privée (chauffée) (disponible à partir du 1er juin, mais il est possible de l'utiliser plus tôt sur demande), et est par ailleurs entièrement équipé. Une cuisine spacieuse entièrement équipée avec four, micro-ondes, lave-vaisselle, lave-linge et machine à café Nespresso, un salon confortable avec une grande cheminée et un poêle à bois pour les nuits froides, une télévision à écran plat (avec la BBC et d'autres chaînes étrangères), le wifi gratuit. Le linge de lit et de cuisine est fourni (les serviettes sont disponibles moyennant un supplément).
A l'étage se trouve une chambre double spacieuse (pouvant accueillir un lit bébé), un palier avec un lit simple supplémentaire et la salle de bain avec WC, lavabo, baignoire et douche spacieuse séparée.
À l'extérieur, vous trouverez une terrasse spacieuse avec un salon, un barbecue, une table et des chaises pour 6 personnes, un coin salon rustique sous les rosiers et une vue sur le reste du jardin, la piscine et les collines environnantes. Dans l'authentique four à pain se trouve un baby-foot.
La piscine de 9x4m est chauffée (disponible à partir du 1er juin, plus tôt sur demande), et est à la disposition exclusive des locataires du gîte. Sur la terrasse autour de la piscine se trouvent quatre chaises longues confortables et de grands parasols.

La maison et les environs immédiats ne conviennent pas aux personnes ayant des problèmes de mobilité.

Numéro d'enregistrement

(MS)

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Propriété non-fumeur
  • Personne de contact sur place
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Fer à repasser
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • Cheminée
  • Sèche-cheveux
  • Baignoire
  • Piscine
  • Piscine chauffée
  • Piscine privative

Disponibilité de 'Maison de Peyralat '

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

Le gîte et la maison d'origine sont situés dans une petite vallée inhabitée au milieu de la réserve naturelle des Causses du Quercy. Il y règne un calme absolu, hormis le bêlement occasionnel des moutons et le cri d'une chouette la nuit. Dans les champs autour de la maison, on peut apercevoir la nuit des chevreuils et parfois des renards, tandis que les sangliers se plaisent dans les bois environnants. En raison de l'absence de grandes villes et d'industries dans la région, celle-ci bénéficie du ciel étoilé le plus clair de France.

À 5 km se trouve le charmant village central de Labastide-Murat. Vous y trouverez un grand Carrefour, une boulangerie, une boucherie, une banque et des distributeurs de billets, une pompe à essence avec une station de recharge électrique, le marché hebdomadaire (en été, le dimanche matin) avec des produits locaux, un restaurant bien connu, une friterie et une pizzeria, les pompiers et un centre médical.

De beaux villages comme le village médiéval de Soulomes (à 3 km), Montfaucon, Saint-Germain-du-Bel-Air et l'agréable Labastide-Murat méritent d'être visités. Les différentes Cites Fleuries (les plus beaux villages de la région comme Saint-Cirq-Lapopie) et, bien sûr, Rocamadour, Cahors et Sarlat en Dordogne sont également recommandées !

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Forêts et prairies

Messages

Maison de Peyralat a reçu 6 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

9.166666666666666 étoiles
  • 9 étoiles

    Wij hebben twee weken genoten in en om deze prachtige gite. Een prachtige,uitermate rustige plek, een ruime,leuk ingerichte en van alle benodigdheden voorziene gite. Mooie zitjes buiten en het zwembad, nog verwarmd begin oktober, is de kers op de taart. In de omgeving zijn allerlei stadjes te bezoeken en mooie dagtochten te maken. Fijn contact met de beheerder die ons ook leuke tips gaf.

  • 9 étoiles

    Heerlijke plek om tot rust te komen en te genieten van de (wandel) omgeving. Veel privacy en het zwembad is bij warme dagen een uitkomst! Heel prettig contact met de beheerder. Kortom wij durven Maison de Peyralat van harte aan te bevelen!

  • 9 étoiles

    Een heerlijke vakantie gehad op deze uniek mooie en rustige plek. Het zwembad is een fijn extraatje waarvan wij dagelijks gebruik gemaakt hebben.Prettig contact gehad met de beheerster die ons handige tips en adviezen gaf.

La gastronomie et le vin

Plusieurs villages de la région proposent des auberges traditionnelles. La région (l'ancienne province du Quercy) est réputée pour sa truffe noire, ses plats de canard (confit de canard et magret de canard), son foie gras, son fromage de chèvre de Rocamadour, ses noix et ses noisettes et les délices qui les accompagnent, ainsi que le "vin noir" de Cahors. La charmante capitale départementale de Cahors, à une demi-heure de route de Peyralat, est depuis l'époque romaine le centre de la culture du raisin Malbec, principal ingrédient du vin de Cahors AOC.
Vous pouvez acheter de délicieux produits locaux et régionaux au marché hebdomadaire de Labastide. Du foie gras provenant de l'élevage d'oies situé à la périphérie du village, des tomates mûres qui ont le goût du soleil, des herbes et des légumes frais, des saucisses épicées provenant des célèbres cochons noirs et des fromages de chèvre crémeux de la région.

Les activités

Silence absolu dans un environnement naturel. Champs ouverts et forêts jusqu'à la porte d'entrée. Promenades à pied et à vélo dans la belle campagne, visites de châteaux, de villages pittoresques, de villes charmantes, de marchés de producteurs locaux, de marchés d'antiquités et de brocante, de fêtes de village, de fouilles archéologiques, de grottes préhistoriques, et j'en passe.
Il est possible de faire du canoë sur la Dordogne et le Célé, de pêcher dans la Dordogne et le Lot (truites) et il y a des lacs de pêche dans les environs immédiats (Labastide-Murat, Montfaucon, Le Vigan).
Les commodités telles que supermarché, boulangerie, banque, station-service, etc. se trouvent à Labastide-Murat, à 7 minutes en voiture.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un sentier de VTT
  • Près d’un centre équestre
  • Pêche

Informations complémentaires sur les tarifs

Prix compris

Frais de ménage, serviettes, Linge de lits

Non compris

  • Caution 250,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

499 €

Par semaine à partir de

499 €

  • Rien ne sera encore facturé.
  • Réponse du propriétaire dans les 48 heures.
  • Après acceptation, vous pouvez confirmer votre réservation ou annuler sans frais.