Cette annonce a été automatiquement traduite par DeepL.com. La langue source était néerlandais.
Aveline Swart

Vous êtes chez

Répond habituellement dans les 6 heures.

La propriété

  • A la campagne avec quelques activités agricoles

Cette maison confortable dispose de 4 chambres et de 3 salles de bains et peut accueillir 8 personnes. Un lit d'enfant supplémentaire peut être placé dans les chambres.
Rez-de-chaussée : grand salon avec cheminée, TV (chaînes françaises et néerlandaises), lecteur DVD, radio et lecteur CD et bureau adjacent avec coin salon et piano. Également au rez-de-chaussée, une cuisine spacieuse et entièrement équipée et une grande buanderie avec machine à laver, sèche-linge. Au rez-de-chaussée se trouve la première chambre, une salle de bain (douche et lavabo), également agréable après la baignade, et des toilettes séparées.
A l'étage : Chambre 2 avec salle de bain attenante avec baignoire, douche, toilettes et 2 lavabos. Les chambres 3 et 4 partagent la troisième salle de bains avec douche, toilettes et 2 lavabos. Toutes les chambres sont spacieuses et confortables et disposent de 2 lits simples (joints), qui peuvent également être séparés. Lits bébé et chaises hautes disponibles sur demande.

Numéro d'enregistrement

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Propriété non-fumeur
  • Personne de contact sur place
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Sèche-linge
  • Fer à repasser
  • Jardin clos
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • Cheminée
  • Sèche-cheveux
  • Baignoire
  • Climatisation
  • Piscine
  • Piscine chauffée
  • Piscine privative

Disponibilité de 'Boutouzet'

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

Boutouzet est situé dans un beau paysage vallonné à 2 km au nord de Villeneuve sur Lot, avec ses vestiges d'anciennes fortifications, ses marchés, ses jolies terrasses et plusieurs restaurants. De là, vous pourrez découvrir une région préservée avec ses nombreux vergers, ses champs de tournesols, ses villages bastides et ses châteaux.

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Dans une ville ou près d’une ville

Messages

Boutouzet a reçu 8 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

9.625 étoiles
  • 10 étoiles

    Wat hebben wij een heerlijke tijd gehad in dit prachtige (familie) landhuis, met magnifieke uitzichten! Het huis is heerlijk ruim, wij waren met 5 volwassenen en een dreumes van net 1 jaar. Alles aanwezig qua spulletjes voor onze kleindochter, kinder- bedje en stoelen. Fantastisch groot zwembad fris, netjes en veel ligstoelen eromheen, elke dag gezwommen! De soort overdekte buitenkeuken met BBQ naast het zwembad was top, we hebben er vaak gebruik van gemaakt. In het huis hangt een fijne sfeer, veel banken en hoekjes waar je lekker kan relaxen en grote eettafel binnen. Maar het meest hebben we buiten gegeten aan een grote tafel onder een afdakje, superfijn. Elk stel had een eigen slaapkamer en badkamer, dat was heel fijn veel privacy voor iedereen. In de keuken alles aanwezig, er zijn 2 (!) koelkasten die we lekker konden vullen met drankjes en ander lekkers! Ook de omgeving is erg mooi. We hebben prachtige oude dorpjes in de buurt verkend en zijn ook lekker uiteten geweest. De winkels (supermarkten) zijn op korte afstand en elke dag even naar de boulangerie, lekker ontbijten met croissants & baguette.
    Kortom we hebben een fantastische tijd gehad met z'n allen! Een kleine suggestie een Nespresso apparaat in de keuken zou een geweldige aanvulling zijn :)

  • 10 étoiles

    Prachtig groot stijlvol degelijk huis, met alle comfort. Ideaal zijn de 2 koelkasten, zeker tijdens een hittegolf.
    Groot net onderhouden zwembad.
    Mooie grote tuin met prachtige bomen. Het vakantiehuis is goed bereikbaar en ligt op een afgesloten domein.
    En voor tieners : het internet is er razendsnel.

  • 10 étoiles

    Zeer mooi huis waarin we niets te kort zijn gekomen.
    De winkels en dorpjes zijn dichtbij.
    Alles was netjes en het uitzicht op het terras was zalig!
    We gingen er op reis met 2 gezinnen van 4, we hadden elk onze badkamer en een mooie kamer.
    Kortom een geslaagd huis voor een geslaagde vakantie.

La gastronomie et le vin

A Villeneuve sur Lot et dans les bastides voisines, vous trouverez un grand nombre de restaurants accueillants et quelques restaurants, des fermes, qui sont spécialisés dans les produits régionaux (notamment le canard).
Non loin de là, à environ une heure de route, se trouvent les régions viticoles de Cahors, Bergerac, Montbazillac, Duras, Buzet et, à Bordeaux, Saint-Emilion. Pour les grands amateurs de vin, derrière Bordeaux (2 heures de route), dans le Médoc, les grands châteaux de la Gironde.
Le marché du mardi et du samedi matin à Villeneuve sur Lot offre un grand choix de fruits, légumes et fleurs et le mercredi matin il y a un marché bio. En été, il y a des marchés nocturnes, le vendredi soir à Villeneuve sur Lot et le mercredi soir à Pujols. Le dimanche matin, il y a un grand marché à Issigeac (Dordogne) où l'on peut vraiment tout trouver.

L'office du tourisme de Villeneuve sur Lot dispose de toutes les informations nécessaires, notamment sur la musique, les brocantes et les vide-greniers.

Les activités

La région est idéale pour de belles promenades de tous niveaux de difficulté (livrets disponibles dans notre maison).
Les villages bastides comme Pujols, Penne d'Agenais, Villeréal, Castillonès et St Livrade sont particulièrement intéressants. Ici, le temps s'est arrêté et vous vous imaginez être au Moyen Âge. Les châteaux comme le château de Biron montrent également l'importance de cette région à la fin du Moyen Âge.
Dans le Lot, vous pouvez faire du canoë ou louer un bateau. Pour les pêcheurs, les possibilités sont également nombreuses.
Il y a deux centres équestres dans le quartier.
A 7 km se trouve le golf 18 trous de Villeneuve sur Lot Golf & Country club (Castelnaud de Gratecambe) et à 28 km se trouve le golf 9 trous du Golf de Barthe à Tombeboeuf.

  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un centre équestre
  • Pêche
  • Près de sports nautiques

Autres informations

La maison est située près de la N21, à 55 km de Bergerac.
L'aéroport le plus proche est celui de Bergerac "Roumanière", à 50 km.
(avec Transavia pendant les mois d'été, 3 fois par semaine au départ de Rotterdam)
Deux autres aéroports :
Aéroport de Bordeaux "Mérignac" à 145 km
Aéroport de Toulouse "Blagnac" à 135 km
Gare ferroviaire la plus proche : Agen à 35 km

Les serviettes, le linge de lit et les torchons de cuisine sont inclus dans le prix de la location. Veuillez apporter vos propres serviettes de bain.

Informations complémentaires sur les tarifs

Le nettoyage au moment du départ est de 160 €.
Ce prix comprend le changement du linge de maison. Il est supposé que la maison est laissée en ordre, sinon le nettoyage peut être facturé un peu plus cher.
Chauffage de l'eau de la piscine à une température de 25 degrés C en option pour €90,- par semaine.

Prix compris

serviettes, Linge de lits

Non compris

  • Caution 500,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 160,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

1 500 €

Par semaine à partir de

1 500 €

  • Rien ne sera encore facturé.
  • Réponse du propriétaire dans les 48 heures.
  • Après acceptation, vous pouvez confirmer votre réservation ou annuler sans frais.
  • Le loueur participe à la Garantie de re-booking