Cette annonce a été automatiquement traduite par DeepL.com. La langue source était néerlandais.
M.A. Rudolphi

Vous êtes chez

Répond habituellement dans les 6 heures.

La propriété

  • A la campagne avec quelques activités agricoles

Le gîte La Grangée est une partie indépendante du domaine du Château Mondou, qui date du XIIIe siècle, et peut accueillir quatre personnes. Elle est indépendante et offre de belles vues sur la campagne et un jardin spacieux et une cour privée pleine de plantes à fleurs. La maison comprend deux chambres, une salle de bains et un salon avec une cuisine ouverte et une grande fenêtre qui laisse entrer beaucoup de lumière.

Numéro d'enregistrement

(MS)

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Sèche-linge
  • Fer à repasser
  • Animaux acceptés
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • Piscine

Disponibilité de 'Chateau Mondou, gite la Grangée'

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

La maison est située à la périphérie de Villeneuve sur Lot. C'est une jolie ville du Lot avec plusieurs marchés animés et tous les grands supermarchés sont à proximité. Toutes les facilités sont donc à proximité et pourtant dans un cadre super rural. Vues dégagées à 360 degrés dans une belle vallée. On y voit des chevreuils se promener parmi la masse d'orchidées sauvages et le milan noir y est souvent observé. Sur la propriété se trouve la ruine d'un pigeonnier du XIIIe siècle. Il y a beaucoup de jolies bastides dans la région, comme Monflanquin, Villereal et Monpazier. Partout, il y a de belles brocantes, des marchés réguliers et des marchés d'alimentation, où les gens mangent à de longues tables.Il y a un bon terrain de golf 18 trous à 8 kilomètres et un lac de baignade à 20 kilomètres. Il y a de nombreuses grottes préhistoriques à explorer, vous pouvez faire du canoë sur le Lot, bref, du temps à perdre.

  • A la campagne
  • Dans une ville ou près d’une ville

Messages

Chateau Mondou, gite la Grangée a reçu 23 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

9.652173913043478 étoiles
  • 10 étoiles

    Top familievakantie gehad. Fijne gastheer en gastvrouw, prima accommodatie.
    Een absolute aanrader!

  • 10 étoiles

    Hallo,
    Wat een topplek is het. Het was ons derde bezoek en steeds verrast de plek, de natuur en de omgeving ons. Dit jaar was er veel verbouwd en aangepast. Ook het zwembad was waanzinnig verbouwd. Deze week waren we met 9 mensen ( 4 parties) te gast bij chateau Mondou. Het gezelschap was echt uniek. Ieder had zijn eigen ritme en vrijheid en ook samen waren we verbonden. We hadden zeer bijzonder mooie gesprekken, fantastisch eten, heerlijke muziek, dansend in de avond zon. De plek leent zich tot al dit moois. Alles kan en niets moet. Rokus en Marie Anne waren samen uitmuntende gastheer & vrouw. En wij sliepen in het kasteel, in een zeer zeer ruime grote kamer met een geweldig bed.
    Wat een ervaring. Grote dank!
    Een tien!

    Commentaires de M.A. Rudolphi

    Dank voor deze fijne recensie, we worden er verlegen van. Moet even een nuance aanbrengen dat het fantastische eten in gezamenlijkheid werd bereid. Ieder droeg een gerecht aan en dat werd samen een mooie gevulde tafel. Jullie dank voor de positieve energie.

  • 9 étoiles

    We hebben een prima week gehad. Alles was schoon en netjes. Fijne keuken, leuke zitjes en enorm gezellig met de andere vakantievierders. Een heerlijk zwembad in een prachtige omgeving.

La gastronomie et le vin

C'est la région des marchés alimentaires (en été) : foie gras, truffes et prunes. La région viticole de Bergerac, Cahors et Duras. Il y a de nombreux restaurants et marchés alimentaires à découvrir dans la région.

Les activités

Il y a une piscine commune et une piscine séparée pour les enfants. À l'arrière de la propriété se trouve une tente d'activités où vous pouvez contempler, méditer ou faire du yoga. Il y a un espace extérieur commun dans la cour avec deux barbecues, un poêle à bois et un four à pizza, et bien sûr de longues tables pour manger, peindre ou jouer à des jeux. À La Grangee, vous pouvez également faire un feu dans le grand foyer situé dans la cour. Il y a une table de ping-pong et une partie de pétanque. Vous pouvez enfin lire votre livre sous le grand tilleul ou discuter avec les autres résidents au bord de la piscine. Il y a deux autres gîtes indépendants sur la propriété. Ces gîtes peuvent également être loués ensemble, pour une grande famille ou un club d'amis. La capacité totale est alors de 18 personnes. Voir aussi notre autre annonce : Mondou.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée

Autres informations

Château Mondou se trouve au bout d'une route sans issue. Donc pas de trafic. Un domaine authentique avec son atmosphère propre et ses rayons de terre gluante, comme l'a dit l'un de nos visiteurs. Il y a des points d'observation et des sièges partout. Une connexion Internet ultrarapide par satellite est disponible dans toute la propriété.

Informations complémentaires sur les tarifs

Prix compris

serviettes, Linge de lits

Non compris

  • Caution 100,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 70,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

700 €

Par semaine à partir de

700 €

  • Rien ne sera encore facturé.
  • Réponse du propriétaire dans les 48 heures.
  • Après acceptation, vous pouvez confirmer votre réservation ou annuler sans frais.
  • Le loueur participe à la Garantie de re-booking