Guido & Lizeth

Vous êtes chez

Répond habituellement dans les 6 heures.

La propriété

  • A la campagne

Le gîte a été aménagé dans une partie de la grange. On y accède par un grand escalier qui arrive sur un balcon spacieux. Le balcon offre une vue remarquable sur les environs.
Le gîte dispose d'un jardin privatif et d'une place de parking à côté de l'escalier.
Il se compose d'un grand séjour (avec poêle à bois et chauffage au sol) avec cuisine ouverte. Celle-ci est bien équipée (lave-vaisselle, four, micro-ondes etc.). Au même niveau, il y a une grande chambre à coucher avec salle de bain et WC.
A l'étage, il y a deux chambres supplémentaires et une salle de bain avec WC.

A partir du mois de juin 2015 nous avons une nouvelle piscine chauffée (7x14x2 m).
Le lac de Tolerme est à quelques minutes à pied et vous pouvez vous y baigner ou y faire du pédalo ou du canoë. Il y a beaucoup des activitées (Tir à l'arc, Poney, Rugby, Aviron, Auilles Finlandaises, Beach soccer, aquagym, Pétanque, Slack line, beach-volley, disc-golf, Sand-ball et badminton) pendant les mois juillet et août.

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Propriété non-fumeur
  • Personne de contact sur place
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Sèche-linge
  • Animaux acceptés
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • Aire de jeux
  • Cheminée
  • Sèche-cheveux
  • Piscine
  • Piscine chauffée

Disponibilité de 'Domaine Les Teuillères - Le Fénil'

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

Le domaine "Les Teuillières" se situe au coeur des jardins du Ségala, dans le Quercy, près de la Dordogne.
Sur le domaine, il y a une belle maison dans laquelles nous avons aménagé des chambres d'hôtes, deux gîtes et 3 petits terrains de camping.
Les paysages des alentours se composent de forêts, de vallées profondes, de collines et de falaises.
Dans ce cadre naturel paisible, vous trouvez de nombreux châteaux, des grottes et des villages pittoresques avec leurs marchés, leurs brocantes et leurs fêtes estivales.
De nombreuses sorties culturelles sont possibles dans les environs.
Il y a un grand lac de 38 ha tout près du domaine. Vous pourrez vous y rendre à pied.

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Forêts et prairies
  • Dans un village ou près d’un village
  • Dans une ville ou près d’une ville
  • Dans un camping ou un parc de vacances

Messages

Domaine Les Teuillères - Le Fénil a reçu 4 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

9.75 étoiles
  • 10 étoiles

    Lizeth had ons ondergebracht in de Porcherie, een comfortabel huisje op het mooie landelijk gelegen terrein van het Domaine Les Teuilleres. Een warm onthaal, letterlijk en figuurlijk: de houtkachel brandde en Lizeth had heerlijk voor ons gekookt. We hebben genoten van prachtige wandelingen met de hond. De natuur is misschien wel op z'n mooist in de herfst, wat een kleurenpracht! En we bezochten verschillende middeleeuwse stadjes. Zeer aan te bevelen om hier in november te verblijven! Nauwelijks toeristen en toch nog veel te doen en te zien.

  • 9 étoiles

    Dit is een geweldige plek wanneer je op zoek bent naar rust, ruimte, uitzicht, kleinschaligheid en gezelligheid. De gite is groot en van alle gemakken voorzien. Je hebt zowel voor als achter een balkon tot beschikking maar ook beneden nog een tuintje met een lounge set, dus altijd wel een plek waar je lekker kan zitten en genieten van omgeving. Wekelijks zijn er hamburger en pizza avonden waar de gasten aan kunnen deelnemen onder genot van een drankje. We zijn hier nu 3 keer geweest en hebben hele gezellige avonden gehad. Verder is er een zwembad, speeltuintje, trampoline en jeu de boulles terrein waar zover ik weet zomers wedstrijden worden georganiseerd. Lizeth, de gastvrouw, doet alles wat mogelijk is om het naar je zin te maken. Alle keren hadden we geboekt voor een week maar paar dagen bij geboekt omdat we gewoon niet weg wilde. De omgeving is ook prachtig om leuke tochten te maken en omgeving door schattige historische plaatsjes. Echt een aanrader om hier vakantie te vieren. Of het nu in 1 van de gites is of op de camping. In laatste geval hebben alle plekken veel ruimte en uitzicht.

  • 10 étoiles

    Een magisch mooie en heerlijke plek! We hebben hier als gezin met 2 zoons (9 en 14) echt fantastisch gehad. We hadden ons al voorbereid op een mooie plek, maar onze verwachting werd nog overtroffen zelfs. "Wow is dit allemaal van ons" dachten we toen we onze mooie stenen gite zagen. Een prachtig ruim balkon met weids uitzicht over de glooiende heuvels en handig uitzicht op de jeu de boules baan, zwembad, pingpongtafel enz. Maar daaromheen nog een heel stuk tuin en groen dat ook bij ons huisje hoorde. Heel weids en ruim en alles toch dichtbij. Het huis is erg ruim, sfeervol ingericht en heeft de nieuwste apparatuur. Er zijn wat gezellige activiteiten (pizza en hamburger avond, en jeu de boules toernooi). Precies gezellig, maar geen luidruchtige animatie. En vooral veel ruimte ook voor rust en privacy. Voor ons een heel fijne balans. Zo ook het contact met de eigenaren, in het bijzonder Lizeth. Het contact is warm en persoonlijk. Ze is oprecht geïnteresseerd en wil je echt een fijn verblijf bezorgen. Zonder dat het een moment opdringerig wordt. Precies de goede balans. Maar de allergrootste plus van deze heerlijke plek is echt de ligging. Tijdens de avondjes op het terras lijkt het uitzicht praktisch een schilderij met bos en meer in de verte, en naast de camping een mooie weide met grazende koeien. Voor ons een unicum, maar we gaan volgend jaar weer!

Les activités

Les gîtes sur le domaine sont parfaits pour les familles avec des enfants. En effet, ceux-ci pourront profiter de l'aire de jeux, des balançoires et du bac à sable du camping.
Il y a aussi un trampoline et des table de ping-pong ainsi qu'un terrain de pétanque et un terrain pour jouer au foot, au badminton ou au volley. Il y a même un espace dédié aux feux de camps.
A partir du mois de juin 2015 nous avons une nouvelle piscine chauffée (7x14x2 m) avec des transats pour vous relaxer. .
Le lac du Tolerme (38 ha) est tout près. Vous pourrez vous y rendre à pied.
Vous pouvez vous y baigner ou y faire du pédalo ou du canoë. Il y a beaucoup des activitées (Tir à l'arc, Poney, Rugby, Aviron, Auilles Finlandaises, Beach soccer, aquagym, Pétanque, Slack line, beach-volley, disc-golf, Sand-ball et badminton) pendant les mois juillet et août.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un sentier de VTT
  • Pêche
  • Près de sports nautiques

Informations complémentaires sur les tarifs

A la demande, la location pour des périodes plus courtes ou plus longues est possible.
Nos tarifs comprennent du bois de chauffage en hiver.
Les frais de ménage sont en supplément et s'élèvent à €85.
La taxe de séjour est facturée en plus.

Si vous le souhaitez, vous pouvez louer:
la fourniture du linge pour les lits (€12,50 par personne)
les serviettes de toilette (€12,50 par personne)
Vous pouvez utiliser la machine à laver et le sèche-linge du camping (service payant).

Non compris

  • Caution 200,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 95,00 €
  • Frais de location de draps par personne (option) 14,00 €
  • Frais de location de serviettes par personne (option) 8,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

840 €

Par semaine à partir de

840 €