Guido & Lizeth

Vous êtes chez

Répond habituellement dans les 6 heures.

La propriété

  • A la campagne avec un peu de circulation

NOUVEAU : location saisonnière à partir de mars 2017.
Le gîte est aménagé dans une partie d’une grange située sur un petit camping rustique : le Domaine les Teuillères. Il est spacieux et confortable et il dispose de deux balcons qui offrent une vue imprenable sur les environs. Il y a aussi un jardin avec une pelouse de 200 m2 et un parking.
A l’intérieur, vous trouverez un grand salon avec une cheminée et une cuisine ouverte (avec lave-vaisselle, four et four micro-ondes). Il y a aussi une chambre spacieuse avec un lit double (sommier de 160 x200 cm), un dressing et une salle de bain attenante avec WC. La deuxième chambre est équipée de deux lits simples (sommiers de 90x200 cm).
Pendant votre séjour, vous pourrez profiter de toutes les installations du camping et notamment de notre piscine chauffée (7 x 14 m) appréciée de tous depuis son ouverture en juillet 2015.
Le lac du Tolerme" (38 ha) se situe tout près du camping et vous pourrez vous y rendre à pied. Il y a une plage de sable avec une aire de jeux et vous pouvez nager, pêcher ou louer des canoës, des bateaux ou des pédalos. La baignade est surveillée en Juillet et en Août et de nombreuses activités y sont organisées comme le tir à l'arc, les promenades à poney, le volley-ball, le football, le rugby, l'aviron, le bowling et l’aqua gym.
Vous trouverez des informations plus détaillées sur notre site ou sur notre page Facebook

Equipements

  • Propriété non-fumeur
  • Lave-vaisselle
  • Aire de jeux
  • Cheminée
  • Sèche-cheveux
  • Piscine
  • Piscine chauffée

Disponibilité de 'Gîte Le Seringa'

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

Le Domaine "Les Teuillères" se situe dans le "Jardin du Ségala", dans le Quercy, dans le département du Lot, près de la Dordogne.
Autour de notre maison de famille avec chambres d'hôtes, nous avons aménagé un petit camping et deux gîtes de charme.
Ici, la nature est remarquable et particulièrement variée: vallées profondes, collines verdoyantes, forêts etc. Le cadre est particulièrement paisible et les environs comptent aussi de nombreux villages historiques, des grottes, des châteaux et autres sites touristiques à découvrir. En été, de nombreuses activités sont organisées: marchés de pays, fêtes de village, festivals, brocantes etc.
Il y a un grand lac de 38 ha tout près du camping. Vous pourrez vous y rendre à pied pour vous baigner, pêcher ou pratiquer des activités nautiques diverses.

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Dans un camping ou un parc de vacances

Messages

Gîte Le Seringa a reçu 4 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

9.75 étoiles
  • 10 étoiles

    Lizeth had ons ondergebracht in de Porcherie, een comfortabel huisje op het mooie landelijk gelegen terrein van het Domaine Les Teuilleres. Een warm onthaal, letterlijk en figuurlijk: de houtkachel brandde en Lizeth had heerlijk voor ons gekookt. We hebben genoten van prachtige wandelingen met de hond. De natuur is misschien wel op z'n mooist in de herfst, wat een kleurenpracht! En we bezochten verschillende middeleeuwse stadjes. Zeer aan te bevelen om hier in november te verblijven! Nauwelijks toeristen en toch nog veel te doen en te zien.

  • 9 étoiles

    Dit is een geweldige plek wanneer je op zoek bent naar rust, ruimte, uitzicht, kleinschaligheid en gezelligheid. De gite is groot en van alle gemakken voorzien. Je hebt zowel voor als achter een balkon tot beschikking maar ook beneden nog een tuintje met een lounge set, dus altijd wel een plek waar je lekker kan zitten en genieten van omgeving. Wekelijks zijn er hamburger en pizza avonden waar de gasten aan kunnen deelnemen onder genot van een drankje. We zijn hier nu 3 keer geweest en hebben hele gezellige avonden gehad. Verder is er een zwembad, speeltuintje, trampoline en jeu de boulles terrein waar zover ik weet zomers wedstrijden worden georganiseerd. Lizeth, de gastvrouw, doet alles wat mogelijk is om het naar je zin te maken. Alle keren hadden we geboekt voor een week maar paar dagen bij geboekt omdat we gewoon niet weg wilde. De omgeving is ook prachtig om leuke tochten te maken en omgeving door schattige historische plaatsjes. Echt een aanrader om hier vakantie te vieren. Of het nu in 1 van de gites is of op de camping. In laatste geval hebben alle plekken veel ruimte en uitzicht.

  • 10 étoiles

    Een magisch mooie en heerlijke plek! We hebben hier als gezin met 2 zoons (9 en 14) echt fantastisch gehad. We hadden ons al voorbereid op een mooie plek, maar onze verwachting werd nog overtroffen zelfs. "Wow is dit allemaal van ons" dachten we toen we onze mooie stenen gite zagen. Een prachtig ruim balkon met weids uitzicht over de glooiende heuvels en handig uitzicht op de jeu de boules baan, zwembad, pingpongtafel enz. Maar daaromheen nog een heel stuk tuin en groen dat ook bij ons huisje hoorde. Heel weids en ruim en alles toch dichtbij. Het huis is erg ruim, sfeervol ingericht en heeft de nieuwste apparatuur. Er zijn wat gezellige activiteiten (pizza en hamburger avond, en jeu de boules toernooi). Precies gezellig, maar geen luidruchtige animatie. En vooral veel ruimte ook voor rust en privacy. Voor ons een heel fijne balans. Zo ook het contact met de eigenaren, in het bijzonder Lizeth. Het contact is warm en persoonlijk. Ze is oprecht geïnteresseerd en wil je echt een fijn verblijf bezorgen. Zonder dat het een moment opdringerig wordt. Precies de goede balans. Maar de allergrootste plus van deze heerlijke plek is echt de ligging. Tijdens de avondjes op het terras lijkt het uitzicht praktisch een schilderij met bos en meer in de verte, en naast de camping een mooie weide met grazende koeien. Voor ons een unicum, maar we gaan volgend jaar weer!

La gastronomie et le vin

En été, nous organisons régulièrement des soirées pizzas, cuite dans notre propre four à pain.
Nous disposons également d'un bar et nous préparons des frites et des spécialités hollandaises comme les croquettes ou les fricadels. Nous servons aussi de délicieux hamburgers.
Il y a deux restaurants à deux kilomètres du camping. L'un d'entre eux se situe près du lac. Il est ouvert 5 soirs par semaine en été.
Il y a d'autres restaurants à Sousceyrac, dont un avec une étoile Michelin.
Pendant votre séjour, ne manquez pas de vous rendre sur le marché gourmand pour déguster les spécialités régionale.
A la haute saison, les festivités sont nombreuses et vous trouverez toujours une occasion de découvrir la gastronomie du coin pour un budget modéré.
Ne manquez pas non plus de vous rendre à la fête du vin de Cahors!

Les activités

Nous organisons régulièrement des parties de pétanque et des feux de camps pou rassembler petits et grands.
Le Lac du Tolerme est tout près du domaine. Vous pouvez vous y rendre à pied. Il y a une belle plage de sable et une aire de jeux pour les enfants. Vous pouvez vous baigner, pêcher ou louer des canoës, des bateaux ou des pédalos. La baignade est surveillée en juillet et en août et de nombreuses activités sont organisées: le tir à l'arc, les promenades à poney, le volley-ball, le football, le rugby, l'aviron, le bowling et l’aqua gym.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un sentier de VTT
  • Pêche

Autres informations

Le gîte sur le domaine est particulièrement adéquat pour les familles avec des enfants. En effet, ceux-ci pourront profiter des activités du camping et de la présence d'autres enfants de leurs âges pendant vos vacances. Le camping dispose d'une aire de jeux avec des balançoires, un bac à sable, une cabane etc.
Il y a aussi des tables de ping-pong, un trampoline, un terrain de pétanque et un terrain pour le volley, le foot ou le badminton.
Enfin, il y a un endroit pour faire un feu de camp.
Le domaine est entouré par de nombreux sentiers de randonnée que vous pourrez parcourir à pied ou en VTT. Il y a une piste cyclable directement devant le camping et un circuit VTT à 2 km.

Informations complémentaires sur les tarifs

Non compris

  • Caution 200,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 75,00 €
  • Frais de location de draps par personne (option) 14,00 €
  • Frais de location de serviettes par personne (option) 8,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

721 €

Par semaine à partir de

721 €