Cette annonce a été automatiquement traduite par DeepL.com. La langue source était néerlandais.

Vous êtes chez

Répond habituellement dans 1 jour.

La propriété

  • A la campagne

La maison est située au centre d'un terrain privé d'un hectare et demi. Il dispose de cinq chambres, chacune avec sa propre salle de bain, une belle cuisine spacieuse avec toutes les commodités. Sur le terrain se trouve également un gîte pour 4 personnes maximum. Si disponible, le domaine pour 14 personnes à louer. En consultation.
Salon avec poêle à bois et télévision par satellite (chaînes néerlandaises et belges). Wifi disponible, inclus. Belle terrasse sur le côté ensoleillé, belle vue. On y trouve également une authentique grange à tabac, datant de l'époque où la région était encore le plus grand producteur de tabac de France. Installations récréatives sur place. Espace intérieur attrayant avec des canapés, des stores et des tables à manger. Et un bon barbecue.
L'emplacement est panoramique, contre les falaises de la Dordogne. Beaucoup d'oiseaux, du début à la fin.

Equipements

  • Propriété indépendante
  • Propriété non-fumeur
  • Adaptée pour les groupes
  • Adaptée pour les enfants
  • Lave-vaisselle
  • Machine à laver
  • Fer à repasser
  • Animaux acceptés
  • Lit enfant
  • Chaise haute
  • Court de tennis
  • Salle de cours
  • Vélos sur place
  • Baignoire
  • Piscine

Disponibilité de 'laroche-martel'

Les environs

Cliquez sur l'image pour ouvrir la carte interactive

La maison se trouve à 200 mètres de la Dordogne ; il y a également une belle piscine privée gratuite. Le terrain privé a été récemment réaménagé en parc, avec des espaces de détente gratuits, un terrain de jeu de boules, une table de ping-pong, un baby-foot, des zones ombragées. Sur le terrain se trouve également un gîte, complètement indépendant de la maison, sans chevauchement. Diverses possibilités de loisirs. L'emplacement est particulier à Gluges, un village collé à la roche, avec son propre sous-climat protégé, joliment éclairé.

  • A la campagne
  • Paysages de collines
  • Dans un village ou près d’un village
  • Au bord de l'eau

Messages

laroche-martel a reçu 4 avis au cours des 4 dernières années avec une moyenne de :

10 étoiles
  • 10 étoiles

    Wat een aanrader! Prachtig gelegen vakantiehuis op een groot landgoed. Vanuit een schoon en praktisch gelegen zwembad ,kijk je op het pittoreske Gluges en mooie rotspartijen, wat een verwennerij! Royaal huis met badkamer en wc op elke slaapkamer. Ook op regenachtige dagen genoeg plekjes om heerlijk ongestoord weg te dromen in een spannend boek. Ook de omgeving bied vele mogelijkheden om je te vermaken.
    Met dank aan de gastheer.

  • 10 étoiles

    Helemaal top, meer dan dat we verwacht hadden! Zo heeft elke slaapkamer een eigen badkamer, zeker een pluspunt. Een super mooie omgeving met rivier dichtbij, en alles op het domein wat je nodig hebt. Zwembad met buitendouche en toilet, BBQ, schaduwplaatsjes onder de bomen in de tuin. Huis met alles erop en eraan. Instant vakantiegevoel!

  • 10 étoiles

    Wij kijken terug op een heerlijk verblijf in Laroche. Zeer ruime gite en van alle gemakken voorzien zelfs de luxe van een afwasmachine en het gebruik van een wasmachine. Je waant je even grootgrondbezitter op dit prachtige perceel van 1,5 ha met alle privacy. Heerlijk buiten ontbijten en genieten van een kopje koffie op het bankje in de zon omgeven door lavendel bevolkt door talloze vlinders. Vanuit Laroche zijn er vele mogelijkheden voor het maken van uitstapjes naar o.a. leuke stadjes en kastelen. Een prachtige omgeving om te wandelen en te fietsen. Leuk om eens een marktje te bezoeken met aansluitend een gezellige lunch op een van de vele terrasjes. Daarna wacht er het heerlijke zwembad voor de nodige afkoeling. En dan tijd om te genieten van een heerlijk glas wijn met de nodige franse kaasjes....
    Kortom het is/was genieten in "La Douce France"! Wat wil een mens nog meer. Wij komen zeker terug!

La gastronomie et le vin

La région est riche en noix et en truffes, en restaurants attrayants avec atmosphère et vues. Le canard et l'oie sont standard. Martel possède des restaurants plus ou moins grands, la plupart sur la place du marché médiéval. Les agriculteurs du quartier vendent des produits régionaux (fromages, truffes). Notre voisin gère les bosquets de noix autour de la maison. Vous trouverez également sur notre propriété des noix, des raisins et des figues. Les vins de Cahors et de Bergerac sont à une heure de route, et il y a plusieurs élevages de canards dans la région.

Les activités

La région Lot / Dordoge autour de Laroche-Martel est riche en rivières et en châteaux. Egalement des grottes spéciales et célèbres. La région est très touristique et populaire, mais notre maison est située en dehors de l'agitation. Le long de la Dordogne se trouvent des plages et un bar, des courts de tennis et plusieurs locations de canoës. Dans le voisinage, vous pouvez également faire de l'équitation (visites). La maison dispose de deux bons vélos pour nos invités, et il y a des cartes de randonnée.
Des vacances de yoga sont organisées chaque année par l'école de yoga Susumna.

  • Vélos
  • Près d’un sentier de randonnée
  • Près d’un centre équestre
  • Pêche
  • Près de sports nautiques
  • Deltaplane / parapente
  • Yoga

Autres informations

Nous avons récemment adapté notre maison à un niveau de confort supérieur, chaque chambre ayant sa propre douche/salle de bain, avec ou sans baignoire. La terrasse de la maison est de 25 m2 et offre des vues magnifiques. Le confort dans et autour de la maison est élevé, le tarif est favorable avec l'utilisation de la piscine. Nous nous en occupons, avec votre coopération.

Informations complémentaires sur les tarifs

Les frais supplémentaires sont le nettoyage de €100,- et la caution de €300,- En dehors de la haute saison, des tarifs plus bas sont appliqués. Au printemps et en automne, l'eau de baignade peut être froide. Septembre est le mois le plus ensoleillé en dehors de la haute saison.

A apporter

serviettes, Linge de lits

Non compris

  • Caution 300,00 €
  • Frais de ménage (obligatoire) 100,00 €

Avec combien de personnes?

Par semaine à partir de

1 400 €

Par semaine à partir de

1 400 €