Direkt zum Inhalt gehenDirekt zum Buchungsformular gehenDirekt zur Fußzeile gehen
Guido & Lizeth

Sie sind zu Gast bei

Antwortet normalerweise innerhalb von 6 Stunden.

Ausstattung

  • Ruhige ländliche Umgebung

Die Ferienwohnung ist eingerichtet in einem Teil der Scheune auf einem kleinen, ruhigen Campingplatz (drei Felder). Die Ferienwohnung ist zugänglich über eine riesige Treppe und einen großen Balkon. Vom Balkon aus hat man eine atemberaubende Aussicht. Außerdem stehen Ihnen ein Privatgarten und ein Parkplatz am Fuße der Treppe zur Verfügung.
Es gibt ein großes Wohnzimmer mit Fußbodenheizung und Kamin und einer offenen Küche mit Geschirrspüler, Ofen und Mikrowelle. Auf der gleichen Ebene befindet sich ein großes Schlafzimmer mit Badzimmer und WC. Auf der oberen Etage befinden sich zwei weitere Schlafzimmer mit Badezimmer und WC.

Das beheizte Schwimmbad, das voraussichtlich im Mai/Juni 2015 fertiggestellt sein wird, steht Ihnen zur gemeinschaftlichen Benutzung zur Verfügung.

Mehr Information finden Sie auf unserer Webseite www.lesteuilleres.com.

Einrichtungen

  • Freistehend
  • Nicht-Raucher
  • Kontaktperson vor Ort
  • Geschirrspüler
  • Waschmaschine
  • Wäschetrockner
  • Haustiere
  • Kinderbett
  • Hochstuhl
  • Spielgelände
  • Kamin
  • Fön
  • Mit Schwimmbad
  • Beheiztes Schwimmbad

Verfügbarkeit von 'Domaine Les Teuillères - Le Fénil'

Umgebung

Klicken Sie auf die Abbildung, um eine interaktive Landkarte zu öffnen

Domaine "Les Teuillères" liegt im Herzen des "Jardin du Ségala", eines Teils von Quercy im Departement Lot, ganz in der Nähe der Dordogne. Um unser altes Landhaus mit Chambre d'hôtes herum liegen drei Campingflächen und zwei ganz besondere Ferienhäuschen.

Das ganze ist umgeben von unberührter Natur mit Wäldern, tiefen Tälern; in der Landschaft wechseln sich felsige Stücke ab mit sanft geschwungener Hügellandschaft. Ruhe und Weite, wunderschöne Aussichten in die Ferne, Höhlen, Schlösser, eine lebendige Atmosphäre auf den vielen kleinen Märkten, Trödelmärkten und Festen, viel Kultur und leckeres Essen.

Ein prachtvoller See, "Lac du Tolerme", von 38 ha befindet in Laufabstand von Domaine Les Teuillères. Dort gibt es einen Sandstrand, kann man schwimmen, Kanu und Tretboot fahren sowie angeln.

  • Ländlich
  • Hügelig
  • Waldnähe
  • In/bei Dorf
  • In/bei Stadt
  • Auf Campingplatz/Ferienpark

Gästebucheinträge

Domaine Les Teuillères - Le Fénil hat in den letzten 4 Jahren 4 Bewertungen erhalten, mit einem Durchschnitt von:

9.75 Sterne
  • 10 Sterne

    Lizeth had ons ondergebracht in de Porcherie, een comfortabel huisje op het mooie landelijk gelegen terrein van het Domaine Les Teuilleres. Een warm onthaal, letterlijk en figuurlijk: de houtkachel brandde en Lizeth had heerlijk voor ons gekookt. We hebben genoten van prachtige wandelingen met de hond. De natuur is misschien wel op z'n mooist in de herfst, wat een kleurenpracht! En we bezochten verschillende middeleeuwse stadjes. Zeer aan te bevelen om hier in november te verblijven! Nauwelijks toeristen en toch nog veel te doen en te zien.

  • 9 Sterne

    Dit is een geweldige plek wanneer je op zoek bent naar rust, ruimte, uitzicht, kleinschaligheid en gezelligheid. De gite is groot en van alle gemakken voorzien. Je hebt zowel voor als achter een balkon tot beschikking maar ook beneden nog een tuintje met een lounge set, dus altijd wel een plek waar je lekker kan zitten en genieten van omgeving. Wekelijks zijn er hamburger en pizza avonden waar de gasten aan kunnen deelnemen onder genot van een drankje. We zijn hier nu 3 keer geweest en hebben hele gezellige avonden gehad. Verder is er een zwembad, speeltuintje, trampoline en jeu de boulles terrein waar zover ik weet zomers wedstrijden worden georganiseerd. Lizeth, de gastvrouw, doet alles wat mogelijk is om het naar je zin te maken. Alle keren hadden we geboekt voor een week maar paar dagen bij geboekt omdat we gewoon niet weg wilde. De omgeving is ook prachtig om leuke tochten te maken en omgeving door schattige historische plaatsjes. Echt een aanrader om hier vakantie te vieren. Of het nu in 1 van de gites is of op de camping. In laatste geval hebben alle plekken veel ruimte en uitzicht.

  • 10 Sterne

    Een magisch mooie en heerlijke plek! We hebben hier als gezin met 2 zoons (9 en 14) echt fantastisch gehad. We hadden ons al voorbereid op een mooie plek, maar onze verwachting werd nog overtroffen zelfs. "Wow is dit allemaal van ons" dachten we toen we onze mooie stenen gite zagen. Een prachtig ruim balkon met weids uitzicht over de glooiende heuvels en handig uitzicht op de jeu de boules baan, zwembad, pingpongtafel enz. Maar daaromheen nog een heel stuk tuin en groen dat ook bij ons huisje hoorde. Heel weids en ruim en alles toch dichtbij. Het huis is erg ruim, sfeervol ingericht en heeft de nieuwste apparatuur. Er zijn wat gezellige activiteiten (pizza en hamburger avond, en jeu de boules toernooi). Precies gezellig, maar geen luidruchtige animatie. En vooral veel ruimte ook voor rust en privacy. Voor ons een heel fijne balans. Zo ook het contact met de eigenaren, in het bijzonder Lizeth. Het contact is warm en persoonlijk. Ze is oprecht geïnteresseerd en wil je echt een fijn verblijf bezorgen. Zonder dat het een moment opdringerig wordt. Precies de goede balans. Maar de allergrootste plus van deze heerlijke plek is echt de ligging. Tijdens de avondjes op het terras lijkt het uitzicht praktisch een schilderij met bos en meer in de verte, en naast de camping een mooie weide met grazende koeien. Voor ons een unicum, maar we gaan volgend jaar weer!

Aktivitäten

Das auf unserem Campingplatz stehende Ferienhaus ist hervorragend geeignet für Familien mit Kindern jeden Alters. Es gibt einen Spielplatz für die Allerkleinsten mit u. a. einer Schaukel, einer Sandkiste und einem Spielhäuschen. Für größere Kinder und Jugendliche gibt es Tischtennisplatten, ein Trampolin, eine Jeu-de-Boules-Bahn, einen Sportplatz zum Fußball-, Volleybal- und Badmintonspielen. Ein Lagerfeuer darf natürlich nicht fehlen.
Der Campingplatz verfügt über ein großes beheiztes Schwimmbad, welches Mai/Juni 2015 fertiggestellt wird, mit vielen Liegeplätzen darum herum.

In Laufentfernung liegt der See Lac du Tolerme, 38 ha groß, mit einem Sandstrand. Dort können unsere Gäste ebenfalls schwimmen, Tretboot fahren, Kanu fahren und angeln.

  • Fahrräder
  • Wandergebiet
  • Mountainbike-Routen
  • Angeln
  • Wassersport

Sonstiges

Bettwäsche ist im Preis inbegriffen. Ein Handtücherpaket kann für € 30,00 pro Paket für sechs Personen geliehen werden.
Fernseher für € 50,oo pro Woche.

Preise und Saisonzeiten

In Absprache ist auch ein kürzerer oder längerer Mietzeitraum möglich.
Der Preis versteht sich inklusive Bettwäsche und in der Winterperiode Brennholz für den Holzofen.
Zusätzliche Kosten (obligatorisch): € 50,00 Endreinigung sowie die Touristensteuer für alle Erwachsenen.
Optionell: Handtücherpaket: € 30,00 pro Paket für sechs Personen. Leihgebühr für Fernseher: € 50,00 pro Woche.

Waschmaschine und Wäschetrockner können gegen Gebühr auf dem Campingplatz benutzt werden.

Preis ohne

  • Kaution 200,00 €
  • Reinigungskosten (Obligatorisch) 95,00 €
  • Preis Bettwäsche pro Person (optional) 14,00 €
  • Preis Handtücher pro Person (optional) 8,00 €

Haben Sie Fragen?

Mit wie vielen Personen?

Pro Woche

840 €

Pro Woche

840 €