Direkt zum Inhalt gehenDirekt zum Buchungsformular gehenDirekt zur Fußzeile gehen
Diese Anzeige wurde automatisch von DeepL.com übersetzt. Die Ausgangssprache war Niederländisch.
Guido & Lizeth

Sie sind zu Gast bei

Antwortet normalerweise innerhalb von 6 Stunden.

Ausstattung

  • Ruhige ländliche Umgebung mit wenig verkehr

Dieses große Ferienhaus mit hohen Decken wurde in einem Teil der Scheune auf einem kleinen, rustikalen Campingplatz (drei Felder mit 30 Stellplätzen) errichtet. Die Gîte ist über 100 m2 groß und luxuriös ausgestattet. Kommentare von Gästen sind: (geräumig, hell, schön eingerichtet, gutes Bett, was für eine Aussicht, Küche ist mit allem ausgestattet).
Wir haben das Eichenholz des großen Scheunentors im Wohnzimmer und in der Küche wiederverwendet, und ein kleineres Scheunentor dient jetzt als Couchtisch. Die Aussicht ist wirklich herrlich. Auf beiden Seiten gibt es Balkone, so dass Sie immer die Sonne oder den Schatten aufsuchen können. Auch unten ist ein großartiger Ort zum Entspannen in den Garten von etwa 200 m2. Wir haben eine gemütliche Sitzecke, es gibt Sonnenliegen und eine Hängematte.
Das große Wohnzimmer hat einen Holzofen und eine offene Küche mit Geschirrspüler, Backofen und Mikrowelle. Geräumiges Schlafzimmer mit Doppel-Boxspringbett 160 x200 cm mit angrenzendem begehbarem Kleiderschrank/Abstellraum sowie Bad und WC. Ein zweites Schlafzimmer mit zwei Boxspringbetten von 90x200 cm.
Selbstverständlich können Sie alle Einrichtungen des Campingplatzes nutzen.
Unser beheiztes Schwimmbad hat eine Größe von 7 x 14 m. Es wird jedes Jahr von Jung (breite Treppen) und Alt (Tiefe bis zu 2 m) geschätzt. Der Erholungssee "Lac du Tolerme" (38 ha) ist von der Domaine Les Teuillères aus zu Fuß erreichbar. Es gibt einen Sandstrand mit Spielplatz und Sie können schwimmen, angeln und sich mit Kanus, Booten und Tretbooten erholen. Im Juli und August gibt es eine Betreuung und zahlreiche Aktivitäten wie Ponyreiten, Discgolf, Volleyball, Kegeln und Wassergymnastik. Im Jahr 2020 können Sie im Juli oder August an einem marché gourmand am See teilnehmen; wenn Sie ein Wort Französisch sprechen, ist der Kontakt schnell hergestellt. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Website oder auf unserer Facebook-Seite.

Einrichtungen

  • Nicht-Raucher
  • Geschirrspüler
  • Spielgelände
  • Kamin
  • Fön
  • Mit Schwimmbad
  • Beheiztes Schwimmbad

Verfügbarkeit von 'Gîte Le Seringa'

Umgebung

Klicken Sie auf die Abbildung, um eine interaktive Landkarte zu öffnen

Die Domaine "Les Teuillères" liegt im Herzen des "Jardin du Ségala", einem Teil der Region Quercy im Departement Lot, in der Nähe der Dordogne. Ein relativ unentdecktes Gebiet.
Unberührte Natur mit Wäldern, tiefen Tälern, Felsen und Hügellandschaften wechseln sich ab. Ruhe und Frieden, atemberaubende Aussichten, Höhlen, Burgen, eine lebendige Atmosphäre auf den vielen Märkten, Brocantes und Festen, Kultur und gutes Essen.
Zu besuchende Städte/Städte sind: Saint Céré, Figeac, Capdenac le Haut, Rocamadour, Aurillac, Saint-Cirque-Lapopie, Conquez, Salers; allein der Weg zu diesen Städten lohnt sich. Gouffre de Padirac ist ein Muss für Höhlenliebhaber. Weitere schöne Dörfer (les plus beaux villages de France) Loubressac, Autoire und Carrenac (liegen nahe beieinander) sind lohnenswert. In Autoire eine Wanderung zum Wasserfall und Aussichtspunkt. Saint Céré ist eine sehr gemütliche Stadt mit dem Schloss de Montal und der Grotte de Presque, Ruinen, Stadtrundgang... Survival (Parcours Aventure), etwa 30 Autominuten entfernt. Weinfest in Cahors, der Hauptstadt des Departements Lot. Bringen Sie Ihre Teller und Ihr Besteck mit und gehen Sie auf einen der Märkte in der Umgebung, um sich den Franzosen anzuschließen. Der Affenwald, die Raubvogelschau, das Labyrinth oder eine Kanufahrt auf der Dordogne oder Célé.

  • Ländlich
  • Hügelig
  • Auf Campingplatz/Ferienpark

Gästebucheinträge

Gîte Le Seringa hat in den letzten 4 Jahren 4 Bewertungen erhalten, mit einem Durchschnitt von:

9.75 Sterne
  • 10 Sterne

    Lizeth had ons ondergebracht in de Porcherie, een comfortabel huisje op het mooie landelijk gelegen terrein van het Domaine Les Teuilleres. Een warm onthaal, letterlijk en figuurlijk: de houtkachel brandde en Lizeth had heerlijk voor ons gekookt. We hebben genoten van prachtige wandelingen met de hond. De natuur is misschien wel op z'n mooist in de herfst, wat een kleurenpracht! En we bezochten verschillende middeleeuwse stadjes. Zeer aan te bevelen om hier in november te verblijven! Nauwelijks toeristen en toch nog veel te doen en te zien.

  • 9 Sterne

    Dit is een geweldige plek wanneer je op zoek bent naar rust, ruimte, uitzicht, kleinschaligheid en gezelligheid. De gite is groot en van alle gemakken voorzien. Je hebt zowel voor als achter een balkon tot beschikking maar ook beneden nog een tuintje met een lounge set, dus altijd wel een plek waar je lekker kan zitten en genieten van omgeving. Wekelijks zijn er hamburger en pizza avonden waar de gasten aan kunnen deelnemen onder genot van een drankje. We zijn hier nu 3 keer geweest en hebben hele gezellige avonden gehad. Verder is er een zwembad, speeltuintje, trampoline en jeu de boulles terrein waar zover ik weet zomers wedstrijden worden georganiseerd. Lizeth, de gastvrouw, doet alles wat mogelijk is om het naar je zin te maken. Alle keren hadden we geboekt voor een week maar paar dagen bij geboekt omdat we gewoon niet weg wilde. De omgeving is ook prachtig om leuke tochten te maken en omgeving door schattige historische plaatsjes. Echt een aanrader om hier vakantie te vieren. Of het nu in 1 van de gites is of op de camping. In laatste geval hebben alle plekken veel ruimte en uitzicht.

  • 10 Sterne

    Een magisch mooie en heerlijke plek! We hebben hier als gezin met 2 zoons (9 en 14) echt fantastisch gehad. We hadden ons al voorbereid op een mooie plek, maar onze verwachting werd nog overtroffen zelfs. "Wow is dit allemaal van ons" dachten we toen we onze mooie stenen gite zagen. Een prachtig ruim balkon met weids uitzicht over de glooiende heuvels en handig uitzicht op de jeu de boules baan, zwembad, pingpongtafel enz. Maar daaromheen nog een heel stuk tuin en groen dat ook bij ons huisje hoorde. Heel weids en ruim en alles toch dichtbij. Het huis is erg ruim, sfeervol ingericht en heeft de nieuwste apparatuur. Er zijn wat gezellige activiteiten (pizza en hamburger avond, en jeu de boules toernooi). Precies gezellig, maar geen luidruchtige animatie. En vooral veel ruimte ook voor rust en privacy. Voor ons een heel fijne balans. Zo ook het contact met de eigenaren, in het bijzonder Lizeth. Het contact is warm en persoonlijk. Ze is oprecht geïnteresseerd en wil je echt een fijn verblijf bezorgen. Zonder dat het een moment opdringerig wordt. Precies de goede balans. Maar de allergrootste plus van deze heerlijke plek is echt de ligging. Tijdens de avondjes op het terras lijkt het uitzicht praktisch een schilderij met bos en meer in de verte, en naast de camping een mooie weide met grazende koeien. Voor ons een unicum, maar we gaan volgend jaar weer!

Kulinarisch

Ab Mai werden die ersten Pizzen in unserem Holzofen gebacken. Außerdem braten wir (natürlich) Chips, Frikadellen und (hausgemachte) Kroketten. Auch ein leckeres Hamburger-Sandwich (Steak Hachée) steht auf der Speisekarte. In weniger als zwei Kilometern Entfernung gibt es drei Restaurants. Zwei davon liegen am See und haben eine Außenterrasse. Im Juli und August an fünf Abenden pro Woche geöffnet. In Sousceyrac und Quercy gibt es auch Restaurants, von denen eines einen Michelin-Stern trägt. Ein Muss ist auch der Besuch eines marché gourmand; bringen Sie Teller und Besteck mit und schließen Sie sich den Franzosen an. Oft gibt es Dorffeste, bei denen man für einen kleinen Betrag essen kann. Anfang Juli findet in Senaillac-Latronquière ein solches Dorffest statt.
In Cahors, der Hauptstadt des Departements Lot, findet jedes Jahr ein Weinfest statt, bei dem man ein Weinglas kaufen und einfach probieren kann.

Aktivitäten

Die Ferienhäuser auf unserem Campingplatz sind ideal für Familien mit Kindern jeden Alters. Der See ist zu Fuß erreichbar (15 Min.), unser beheiztes Schwimmbad von 7x14x2m. Für die Kleinen gibt es einen Spielplatz mit Schaukel, Sandkasten und Spielhaus. Für die Jüngeren gibt es Tischtennisplatten, ein Trampolin, eine Jeu-de-Boules-Bahn und einen Panna-Platz (der auch für viele andere Aktivitäten genutzt wird) sowie einen Sportplatz für Volleyball und Badminton.
Ab und zu veranstalten wir einen Boule-Wettbewerb, und regelmäßig wird von Eltern und Kindern ein Lagerfeuer entzündet. Möglichkeit einer Fahrt mit einem Elektroroller in der Umgebung; erste Übung auf unserem Feld und dann auf der Straße und unbefestigten Wegen.
Der Erholungssee "Lac du Tolerme" (38 ha) ist von der Domaine Les Teuillères aus zu Fuß erreichbar. Es gibt einen Sandstrand mit Spielplatz und Sie können schwimmen, angeln und sich mit Kanus, Booten und Tretbooten erholen. Im Juli und August gibt es eine Betreuung und zahlreiche Aktivitäten wie Ponyreiten, Discgolf und Volleyball. Sie können auch eine Seilrutsche über den See nehmen. Wandern, Radfahren, VTT. Sportliche Gäste werden sich über die vielen Routen in der Umgebung freuen (die auch leicht selbst zu finden sind).

  • Fahrräder
  • Wandergebiet
  • Mountainbike-Routen
  • Angeln

Sonstiges

Für Radfahrer (Rennen/vtt) ist das Umfeld hier sehr schwierig. Ein regelmäßiger Radweg von 15 Kilometern Länge liegt direkt vor der Tür. Die Routen sind leicht zu kartieren (siehe Strava) und eine 25 km lange VTT-Route "Les jardins du Segala" kann auf etwa 1500 m Höhe in Angriff genommen werden. Kommentar eines Gastes: "Ob man nach Norden, Süden, Osten oder Westen radelt, es ist alles gleich schön und ruhig auf der Straße".
Für Wanderer gibt es mehrere Schaltungen direkt vom Campingplatz, sondern auch in der unmittelbaren Umgebung von Sousceyrac en Quercy, Latronquière, Lauresse, Terrou sind viele Routen gezeichnet. Einer der Pfade wird auch häufig als Trailrun genutzt. Rund um den See, 5 km mit einer Joggingstrecke hat sich auch zu einem beliebten Laufstrecke, ob oder nicht direkt vom Campingplatz laufen.
Die anspruchsvolle Wanderung zum Wasserfall bleibt ein Erfolg. Das gilt auch für den 1,8 km langen Skulpturenweg im Wald, der für Jung und Alt ein Erlebnis ist.

Preise und Saisonzeiten

Preis ohne

  • Kaution 200,00 €
  • Reinigungskosten (Obligatorisch) 75,00 €
  • Preis Bettwäsche pro Person (optional) 14,00 €
  • Preis Handtücher pro Person (optional) 8,00 €

Haben Sie Fragen?

Mit wie vielen Personen?

Pro Woche

721 €

Pro Woche

721 €